Elezioni sindaco Gaeta 2012, ecco l’elenco di tutti i candidati, partiti e programmi elettorali AGGIORNAMENTO

candidati sindaco gaeta 2012 350x262



Programmi elettorali e lista candidati nelle elezioni comunali del 6 maggio 2012 a Gaeta

AGGIORNAMENTO : manca pochissimo alle elezioni, aggiorno i link di ogni candidato sindaco (Cicconardi, Crocco, Di Bernardo, Di Maggio, Erbinucci, Mitrano, Raimondi, Rosato) nelle elezioni comunali 2012 di Gaeta, con il link diretto al programma elettorale.

NUOVISSIMO AGGIORNAMENTO. Data l’importanza di farsi conoscere anche sul web, ho inserito anche i link diretti ai video Youtube degli 8 candidati alla carica di sindaco della città di Gaeta. In questo articolo, dunque, in una sola pagina c’è l’elenco di tutti i nomi dei consiglieri suddivisi per partiti politici, i link ai siti web, programmi politici e video dei candidati sindaci.

 

E’ tempo di elezioni in molti Comuni italiani. Anche se non lo faccio più spesso come una volta, oggi concentrerei la mia attenzione su Gaeta, mia città d’origine e dove (anche se per poco) ancora vivo.

Così come ho fatto nelle ultime elezioni gaetane del 2007, vi presento l’elenco completo di tutti i candidati a sindaco di Gaeta con le relative liste (i partiti) e i candidati consiglieri. Se nel 2007 l’elenco prevedeva la presenza di 322 persone, quest’anno sono 434.

 Elenco candidati elezioni amministrative 2012 Gaeta (LT) – ordine alfabetico


 CANDIDATO SINDACO: Salvatore Cicconardi

salvatore cicconardi

Sito ufficiale: http://www.salvatorecicconardi.it/
Facebook: http://www.facebook.com/SalvatorePietroCicconardiSindaco
Programma elettorale: http://www.salvatorecicconardi.it/index.php?lnk=4

Video: —-

 

Nuova Area : Alberti Gabriella, Corradino Arturo, Di Ciaccio Antonio, Di Russo Luigi, Gallo Giacomo, Ioime Alessandro, La Croix Leandro, Martone Alessandro, Matarazzo Pietro, Miccolo Andrea, Molino Vincenzo, Santoro Emilio, Sasso M. Rosaria, Stefanelli Maurizio, Valente Oreste, Vecchio Anna.

Azione Popolare: Magliozzi Massimo, Albano Claudio, Battista Simona, Capobianco M. Loreta, Ciano Simone, Conti Elvira, Di Russo Antonella, Di Vasta Mario, Fedele Emiliano, Grasso Francesco, Pampaloni G. Battista, Simeone Massimiliano, Soccorso Daniele, Tallini Vittoria, Valente Pietro Erasmantonio, Vellucci Fabio Maria.

Grande Sud – Lazio:  Arru Mario, Bertelli Marco, Capobianco Cosma Damiano, Conte Marco, Ferro Viviana, Gaudino Raffaele, Gelso Salvatore, Mottola Marco, Nardella Liliana, Nofi Bruno, Paliotta Moretti Stefano, Riccio Ilaria, Salipante Giuseppe, Simeone Elvira.

Primavera Civica: Belalba Antonio, Cannone Michele, Cianciaruso Carla, Coccoluto Annunziata detta “Nunzia”, Coccoluto Giuseppe, Campailla Daniele, Fidaleo Annalisa, Fustolo Cosmo, Macera Antonia, Pimpinella Luca, Viola Tommaso.


CANDIDATO SINDACO: Benedetto Crocco detto ‘Benny’

benny crocco elezioni gaeta

Sito ufficiale: ————
Facebook: http://www.facebook.com/people/Benedetto-Crocco-Sindaco/1486982350
 Programma elettorale: http://www.facebook.com/notes/prc-gaeta/il-nostro-programma-per-le-amministrative-2012/137931289668977
Video: http://www.youtube.com/watch?v=QS67fAe0MTs

 

Rifondazione Comunista: Agostini Luca, Burzi Quirino, Cortese Massimo, Di Mascolo Emanuele, Di Nitto Sara, Di Perna Francesco, Freiles Denise, Giuffrida Vincenzo, Granata Roberta, Lisi Andrea, Lista Dario, Pezza Agostino, Picazio Claaudio, Sasso Diego, Tomao Filippo, Uttaro Libero.


CANDIDATO SINDACO: Angelo Di Bernardo

angelo di bernardo gaeta
 Sito ufficiale: http://www.angelodibernardo.it/
Facebook: http://www.facebook.com/profile.php?id=100003602134556
 Programma elettorale:

http://www.angelodibernardo.it/lostendardo/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=41

 Video Youtube: http://www.youtube.com/user/LOSTENDARDO

 

Lista Di Bernardo: Nicola Forcina, Marco Guzzon, Gaetano Zaccaria detto Tanino, Roberto Secci, Giuseppe Iannoli, Alexandra La Chimia, Pampaloni Riccardo, Marisa Di Mille, Luigi Buonomo, Giuseppe Di Nitto, Francesco Muti, Nunzia Cesarale, Damiano Cinisomo, Cristina Vannucci, Roberto Perrone, Francesco Catanzano detto Franco.

Lo Stendardo: Francesca Fanfulla, Mario Campisani, Nicola Capomaccio, Gennaro Di Cecca, Francesco Di Vanni, Pietro Paolo Fedele, Gianpaolo Franceschini.


 CANDIDATO SINDACO: Salvatore Di Maggio

salvatore di maggio

 Sito ufficiale: —-
Facebook: http://www.facebook.com/salvatore.maggio
 Programma elettorale: http://www.facebook.com/notes/italia-dei-valori-gaeta/programma-elettorale-della-coalizione-per-di-maggio-sindaco/146479795481166
Video Youtube: www.youtube.com/watch?v=9lKlsGmb-Is

 

Di Maggio Sindaco: Verrecchia Antonio, Abbondanza Erasmo, Acquaviva Maurizio, Avallone Maria Maddalena , Cardillo Roberta , Ceccanti Marcella, Di maggio Nino, Di Mille Agostino, Guarino Ester , Manzoni Marco, Narducci Augusto, Onelli Sergio, Pulcrano Anna, Ugliano Rosa , Valente Vincenzo, Zinicola Benedetta .

Italia dei Valori: Ciccariello Fabrizio, Di Donna Cosmo detto Mimmo, Di Vasta Antonio, Anziano Lucio, Autiero Mariarita, Marzullo Annarita Lina, Matarazzo Pietro Filippo, Falco Marco, Iannaccone Sergio, Panico Matteo, Di Nola Daniele, Treglia Giacinto, Andreozzi Tiziana, Leonardo Valeria, Del Bove Roberto, Ripa Serena.

Comunisti Italiani: Cannone Cristina, Caporali Maurizio, Celani Antonella, Gemma Renata Stella, Iannaccone Loredana In Nelson, Izzo Sergio, Miliza Giampaolo, Marciano Fabio, Merenna Fabio, Nuvoli Fortuna, Scalesse Cosmo, Caridi Francesco, Criscuolo Federico, Alberti Adriano.

Partito Socialista Italiano: Vsevolod Gnetii detto Seva, Mioni Carla, Tartaglione Michele, Giordano Angela, Avallone Alfonso, Mura Bruno, Simone Giorndano, Rossini Elisabetta, Giuseppe Miele, Macaro Gilda, Di Russo Luca, Cardillo Cupo Civitina, Valerio Alessandro, Tuccinardi Cadia, Fanella Luigi.

Sinistra Ecologia e Libertà: Armorini Luca Antonio, Avino Anna, Buonaugurio Libera, Di Giuseppe Bruno, Di Rocco Cosimo Alfredo, Gainar Agafia, Gallinaro Alessandro, Iacobelli Pio, Pavone Lucio, Picano Antonio, Pintus Luisa, Sorabella Antonella, Vettura Domenico, Viola Cosmo, Viola Rosa, Vitiello Ersilia.






CANDIDATO SINDACO: Giovanni Erbinucci

giovanni erbinucci gaeta

Sito ufficiale: http://web.tiscali.it/erbinucci/
 Facebook: http://www.facebook.com/giovanni.erbinucci
 Programma elettorale: http://gaeta24.altervista.org/erbinucci-si-presenta/
 Video Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=aTcAZ0AbuvQ

 

Con Erbinucci – Esperienza e Disponibilità: Di Ciaccio Salvatore detto Sal, Belalba Anna Rosa, Bellettini Marianna, Capobianco Antonietta detta “Antonella”, Cimone Elisabetta in Ferraiuolo, Colombani Alessandro, Di Ciaccio Cosmo, Di Nitto Pasquale detto “Lino”, Di Santo Claudia, Iannitti Cosmo, Macera Michele, Macone Angela, Miele Annarita, Sciascia Gabriella, Spignese Luigi, Varriale Alessandro.

Federazione dei Cristiano Popolari: Di Domenico Luca, Santoro Gilda, Macone Alessandro, Di Natale Alessandro, Chiacchio Grazia, Grassia Marco, Maggiacomo Valter, Barone Francesco, Fermo Francesco, De meo Claudio, Valiante Emiliano, Arichiello Alberto, Barone Carmine.


CANDIDATO SINDACO: Cosimino Mitrano

cosimino mitrano sindaco gaeta

 Sito ufficiale: http://www.cosiminomitrano.it/
Facebook: http://www.facebook.com/profile.php?id=1639430801
 Programma elettorale: http://www.cosiminomitrano.it/page.asp?ID=37
Video Youtube: Query ricerca – materiale multimediale sul sito ufficiale

 

Lista Mitrano – Gaeta c’è: Alivernini Piero, Andreetta Gianluca, Borrelli Clemente, Buttaro Pietro detto Piero, Cervone Giuseppe, Crocco Marco, Dies Gennaro, Evangelista Pietro, Fortunato Mauro, Lauria Anronino, Lefano Franco Michele, Lieto Roberto, Mitrano Sabina, Pascali Gerardo detto Dino, Pellegrino Katia, Zamberti Salvatore.


Popolo delle Libertà:
Leccese Cristian, Magliozzi Angelo, Accetta Eduardo, Balletta Giambattista, Cassaro Antonello Eleuterio, Centola Libero, Coscione Luigi, Di Vasta Marco, Frallicciardi Fulvia, Gallinaro Luca Salvatore detto Luca, L’Imperio Giovanni detto Gianni, Magliozzi Francesco, Mammoletta Luigi, Matarazzo Raffaele, Ranucci Pasquale, Uttaro Antonio.

 

Giovani in Azione:   De Simone Pasquale, Ciaramaglia Vittorio, Curcio Stefano, Di Cesare Antonello, D’ischia Francesco, Lombardi Benedetto, Mancini Maurizio, Merenna Cosmo, Meschino Giammarco, Ponticella Cosmo, Speringo Davide, Tamarindo Andrea, Traniello Immacolata detta Imma, Ventura Alessandro, Vellucci Cosmo, Vernassi Crescenzo detto Enzo.

 

Città Nuove: Scalesse Gianluigi, Valente Maria, Giordano Giuseppe, Battista Vincenzo, Dalmaso Serenella, Carbonara Onofrio, Caso Maurizio, Spinosa Giacomo, Di Tucci Giovanni, Spirito Giuseppe, Treglia Evelina, De Nuccio Annalisa, Guinderi Guido, Curcio Ciro, Fiorenzano Giuseppe, Gaito Giuseppe.

 

Il Quadrifoglio: Di Nitto Tommaso, D’Arienzo Daniele, Di Tucci Cosmo, Amato Antonio, Buccarello Nicola, Camperlingo Emanuele, Colozzi Damiano, Dell’anno Giuseppe, Fustolo Damiano, Gambino Calogero detto Lino, Marzullo Luigi, Melia Stefano, Percuoco Giancarlo, Salipante Pietro, Valente Anna Maria, Bonifacio Giovanni.

Nuovo Centro Democratico:  Paone Mario, Raimondi Marco, Matarese Vincenzo, Perlini Alessandro, Leboffe Giovanfelice, Bonaventura Vittorio, Di Massa Genoveffa, Valente Erasmo, Trimarco Attilio, De Falco Carmine, Pagano Pasquale, Randazzo Alfredo, Mitrano Nicola detto Bartolomeo, Di Nucci Luciano detto Tanino, Romano Mariano, Pitotti Luigi.

La Destra: De Simone Sabrina, Panetta Diego , Baris Mauro, Masetto Ottavio, Arcella Luigi, Perrone Nicola, Cioffi Rosvaldo, Marangoni Fabio, Cupisti Daniela, Ricciardella Ruggero, Cardillo Antonio, Capone Alessandra, Tallini Sabrina, La Rocca Roberto, Fruttaldo Michele, Martone Christian.

Unione di Centro: Matarazzo Giuseppe, Vecchio Alfredo, Ferro Salvatore, Perron Antonio, Delio Salvatore, Albano Gaetano, Carlucci Claudio, Ciaramaglia Adriana, Dell’anno Francesca, Del Gaudio Salvatore, Freiles Mario Antonio, Martino Luigi, Meschino Giovanni, Mottola Iolanda Simona, Vella Pierluigi, Vona Alessandro.


CANDIDATO SINDACO: Antonio Raimondi (attuale sindaco in carica)

antonio raimondi elezioni gaeta 2012

Sito ufficiale: http://www.antonioraimondi.it/
Facebook: http://www.facebook.com/antonioaimondi63
Programma elettorale: http://www.antonioraimondi.it/index.asp?PS=ELEZIONI_AMMINISTRATIVE_2012
 Video: http://www.youtube.com/user/raimondi2009

 

Uniti per Gaeta: Salone Antonio, Laselva Giovanni Paolo, Di Biase Laura, Esposito Giulio, Pensiero Roberto Flavio , Vazzana Lorenzo, Spinosa Sara, Lodato Maurizio, Massei Valentina, Manildo Nereide, Panucci Francesca, Mauriello Stefano, Tucciello Lorenzo Paolo, Uglietta Dalila, Lieto Vittorio, Capezzuto Claudia.

Noi Democratici: Magliuzzi Pasqualino detto Lino, Abbate M.Rosaria, Como Francesco, Cervone Emanuela, Di Perna Cosmo detto Momo, Colaruotolo Teresa, Fedele Gennaro, Di Puccio Valentina, Martone Gennaro detto Rino, Pelle Maria, Mazzoli Enrico, Riccio Simonetta, Simeone Tobia, Romano Anna, Vecchiariello David, Salipante Eloisa.

Lista Civica per Raimondi: Guerra Domenico, Arundelli Christian, Bianchi Giovanna, Camelio Erasmo, Ciano Antonio, Cienzo Rosario, Coccoluto Erasmo, Costabile Marina, Crocco Americo, Forcina Maria Anna, Molinari Anna, Padovani Marzio, Poltafca Gabriela Daniela, Saccone Corrado, Salvato Giancarla, Spacagna Raffaele.

Movimento Progressista: Di Ciaccio Salvatore, Barchi Mario, Buonomo Alessio, Cardi Alfredo, Di Ciaccio Giovanni, Di Fusco Debora in Pierro, Manfellotti Sabato, Pasciuto Claudia, Piras Davide, Rizzuto Giuseppina, Scorzelli Leopoldo, Simeone Maria Raffaella, Tarallo Dora, Valente Saverio Carlo, Vaudo Valerio, Vecchio Costantino.


CANDIDATO SINDACO: Giuseppina Rosato detta Pina

pina rosato gaeta

Sito ufficiale: http://www.rosatosindaco.it/
Facebook: http://www.facebook.com/pages/Rosato-Sindaco/387334201277935
 Programma elettorale: http://www.rosatosindaco.it/ProgrammaRosatoSindaco.pdf
 Video: http://www.youtube.com/watch?v=-aPkON9geQI

 

Liberi per Gaeta: Ponticella Stefano, Bovero Michele, D’Andria Elisabetta , Dell’Oro D’Amico Lucia, Di Domenico Francesco, Di Nitto Maurizio, Fedele Damiano, Lollo Umberto, Macone Cosmo detto Mimino, Madonna Annunziata detta Nunzia, Meschino Alessio, Pecoraro Emma Maria, Pesce Rosa, Ragozzo Mario, Secara Dorin Constantin, Vinciguerra Silvia.


Rosato Sindaco:  Mancini Tommaso, Cavicchio Davide, Clima Savia, Colozzi Maria detta Marina, Coppola Antonio, D’urso Davide, Di Gennaro Luisa, Di Virgilio Anna, Federico Francesco, Fidaleo Maria Grazia, Morelli Patrizia, Salipante Domenico, Simeone Armando, Simeone Salvatore, Stenta Maria Annunziata, Visco Silvana.

GD Star Rating
loading...